COMPOSITION, 1949 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 96 x 61 cm - 37.2 x 24 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Collection Gunter Sachs, Londres - Collection particulière, Paris - Vente Cornette de Saint Cyr, 5 avril 2017 - Collection particulière, Athènes (acquis lors de la vente précitée) Expositions: - Münich, Modern Art Museum. Sammlung Gunter Sachs, Exposition en 1967 - Cologne, Kölner Kunstmarkt. Galerie Hans-Jürgen Müller, Exposition en 1973 Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre