Auction archive: Lot number 107

GEORGES MATHIEU (1921 - 2012)

ART CONTEMPORAIN
14 Dec 2020
€380,000 - €450,000
ca. US$461,487 - US$546,497
€603,320
ca. US$732,695

GEORGES MATHIEU (1921 - 2012)

ART CONTEMPORAIN
14 Dec 2020
€380,000 - €450,000
ca. US$461,487 - US$546,497
€603,320
ca. US$732,695

Et les siècles obscurs devant moi se découvrent, circa 1986 Alkyde sur toile, signée en bas à droite et titrée sur le chassis Alkyde on canvas, signed lower right and titled on the frame 130 x 250 cm 51 3/16 x 98 7/16 in. Un certificat rédigé par Laurence Izern, directrice de la galerie Protée, en date du 26 octobre 2007, sera remis à l'acquéreur. EXPOSITION Villa degli Angeli, 13 octobre - 18 octobre 1988, Fiésole, Italie BIBLIOGRAPHIE Mathieu 50 ans de création, Editions Hervas, Paris, 2003, ill. couleur p. 586 Georges Mathieu Georges Mathieu est né le 27 janvier 1921 à Boulogne-sur-Mer et meurt le 10 juin 2012 à Boulogne-Billancourt. Issu d’une famille de banquiers, il s’oriente d’abord vers des études de droit, qu’il abandonne en 1942 pour se consacrer aux arts plastiques. Après avoir exercé le métier de professeur pendant quelques années il se lance dans une carrière artistique. Au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, l’Europe se reconstruit. L’art pictural est en transformation. Georges Mathieu crée des oeuvres en appliquant la peinture sur la toile directement avec le tube. Le critique d’art, Jean José Marchand définit en 1947 les toiles de Georges Mathieu en évoquant pour la première fois la notion de « l’abstraction lyrique ». En effet, l’artiste s’oppose à l’abstraction géométrique, il se libère des contraintes et habitudes classiques. Il pense son art comme une performance et place l’accent sur la gestuelle. À partir des années 1950 il réalise de nombreux happenings et performances devant un public et place définitivement son oeuvre au coeur de l’action painting. Le génie du geste et les pulsions créatrices sont sacralisées. La spontanéité avec laquelle il travaille se traduit par une forte émotion, à défaut d’une représentation exacte de la réalité. Les formes sont nettes et précises. En 1957, Georges Mathieu séjourne quelques mois au Japon et y découvre avec un intérêt profond l’art de la calligraphie. Il se nourrit et s’inspire de cette pratique traditionnelle très ancienne pour construire sa composition à partir de signes abstraits en se concentrant sur le geste. Il dénude de sens ces signes pour démontrer que leur compréhension vient d’une reconstruction mentale faite par le lecteur et non des formes elles-mêmes. OEuvre de grande envergure, Et les siècles obscurs devant moi se découvrent, se présente en une imposante composition horizontale qui s’étend sur la presque entièreté de la toile. Encore une fois, l’artiste a su jouer avec les textures pour créer différents plans desquels un sens de la profondeur parvient à se dégager. À peine visible, l’arrière-plan se compose d’aplats noirs et blancs appliqués avec soin. Deux sources de tensions éclatent au second plan, de part et d’autre de la toile. Des tracés rigides et impulsifs rouges, noires et gris jaillissent dans des trajectoires différentes et capturent la composition. Enfin, des éclats de peinture aux tons plus clairs appliqués par des gestes vifs semblent se rapprocher toujours plus du lecteur. Par son opposition de signes vibrants, par la complémentarité des couleurs et des textures, Georges Mathieu parvient à créer une très belle qualité rythmique au coeur de sa toile. Il retranscrit un espace-temps, qui comme ses siècles obscurs, se dévoile sous fond d’une tension dramatique au lecteur. « C’est l’expression la plus directe d’une insatisfaction et d’une volonté. La peinture, c’est un vouloir, ce n’est plus un faire. La toile est fouettée, bousculée, sabrée ; la couleur gicle, fuse, transperce, virevolte, monte, s’écrase. L’artisanat, le fini, le léché des idéaux grecs, tout cela est mort. La tension, la densité, l’inconnu, le mystère règnent et gagnent sur tous les tableaux. Pour la première fois dans l’histoire, la peinture est devenue spectacle, et l’on peut assister à sa création comme on assiste à une jam-session. Elle a quitté le silence et la solitude de l’atelier pour descendre dans la rue, elle renoue un dialogue direct et spontané avec l’âm

14 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

14 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly