Georges MATHIEU (1921 - 2012) Composition 1948 Huile sur toile Signée en bas droite 95, 5 x 95, 5 cm Ancienne collection Beracasa Certificat du comité Georges Mathieu L'oeuvre sera inclus au catalogue raisonné. Restaurations réversibles " Véhémence soufrée " 1948 : l'Ecole de Paris découvre l'Amérique. Georges MATHIEU qui travaille alors pour une compagnie maritime américaine, organise à la Galerie du Montparnasse avec le peintre américain Alfred Russel une exposition où sont présentés en avant premières les pionniers de l'abstraction aux Etats Unis. Jackson Pollock Mark Rothko Wilhem de Kooning, Arschile Gorki, Sauer , partagent avec Alfred Wols (son ami et démiurge disparu trop tôt),Hans Hartung Jean Michel Atlan , Jean-Paul-Rioppel, Camille Bryen les cimaises de la galerie. Un pont est lancé entre les deux continents où vont se retrouver tous ceux qui cherchent à renouveler l'abstraction. En route vers l'abstraction lyrique, Georges Mathieu est encore dans " les limbes " et déjà l'urgence de peindre, la détermination du geste sont manifestes : " Aucune image, aucune idée antérieure, ne précède la seconde ou je commence à peindre, le premier geste peut être arbitraire, il l'est le plus souvent, mais le second est implacablement lié au premier et ensuite, il y a un enchaînement presque cybernétique de chacun de ces gestes. Je suis victime de mon premier geste. " C'est dans cette exultation que se trouve le sens de l'ouvre et pas encore dans la calligraphie du signe encore en gestation dans la toile que nous présentons. Achat de Madame BERACASA, conservé dans la famille depuis. Porte au revers un cachet du bureau des douanes de Caracas et le numéro 22.