Georges MATHIEU (1921-2012) MASSACRE DE LOUYS DE BOURBON, EVEQUE DE LIEGE, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Mathieu, 57" Hauteur : 210 Largeur : 180 cm Provenance : Galerie Hélios Art, Bruxelles Collection privée, Stockholm Galerie Thierry Salvador, Paris Collection privée, Paris Collection privée, Londres Collection privée, Cologne Expositions : Bruxelles, Galerie Hélios Art, "G.Mathieu, Cycle des Grands Ducs d'Occident", novembre 1957, référencée sous le n°3 du catalogue Bibliographie : Georges Mathieu Préface de François Mathey, "Mathieu", Collection l'Art de notre Temps. Editions Hachette-Fabbri, Paris-Milan, 1969 , reproduit sous le n°110 Catalogue de l'exposition "Georges Mathieu", Centro Arti Visive Benaminio, Finalborgo 1988, reproduit p.31 Carte de voeux de la Galerie Thierry Salvador, Paris, 1990, reproduit sur le 1er volet Véronique Prat, "1950: La peinture doit tout reconstruire....", Le Figaro Magazine, 12 aoüt 1994, reproduit pp.68-69 Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. "MASSACRE DE LOUYS DE BOURBON, EVEQUE DE LIEGE", OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER LEFT