Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 - 1937) Le meeting aérien de 1910 Sur sa toile d'origine 43 x 59 cm Dédicacé, signé et daté en bas à droite A son ami G. Lafaurie, le Havre 1910,GP Diéterle Le grand meeting aérien de la baie de Seine se déroula du 25 Août au 6 septembre 1910, entre Le Havre,Trouville et Deauville, à la direction du comité central d’organisation siégeaient Messieurs le Baron Henri de Rothschild , Georges Lafaurie, Le Hoc, Hugues, Boin, Bach, Doublet, du Mesnil, Giblain, Mauger Moreau et Potel. Chaque épreuve quotidienne fut dotée de prix, dont le fameux prix de la traversée de la Seine. Les grands gagnants de ces épreuves furent entre autre Hubert Latham et de Petrovsky. Des photocopies des journaux de l’époque relatant les exploits des fous de l’aviation seront remises à l’acquéreur