Auction archive: Lot number 350

Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 - 1937)

€5,000 - €8,000
ca. US$6,324 - US$10,119

€5,000 - €8,000
ca. US$6,324 - US$10,119

Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 - 1937) Le meeting aérien de 1910 Sur sa toile d'origine 43 x 59 cm Dédicacé, signé et daté en bas à droite A son ami G. Lafaurie, le Havre 1910,GP Diéterle Le grand meeting aérien de la baie de Seine se déroula du 25 Août au 6 septembre 1910, entre Le Havre,Trouville et Deauville, à la direction du comité central d’organisation siégeaient Messieurs le Baron Henri de Rothschild , Georges Lafaurie, Le Hoc, Hugues, Boin, Bach, Doublet, du Mesnil, Giblain, Mauger Moreau et Potel. Chaque épreuve quotidienne fut dotée de prix, dont le fameux prix de la traversée de la Seine. Les grands gagnants de ces épreuves furent entre autre Hubert Latham et de Petrovsky. Des photocopies des journaux de l’époque relatant les exploits des fous de l’aviation seront remises à l’acquéreur

19 Jun 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jun 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944