Auction archive: Lot number 10

Georges Pierre SEURAT (Paris,1859-Gravelines, 1891) ENCORE, CIRCA 1889-1891

€200,000 - €250,000
ca. US$244,170 - US$305,212

€200,000 - €250,000
ca. US$244,170 - US$305,212

Georges Pierre SEURAT (Paris,1859-Gravelines, 1891) ENCORE, CIRCA 1889-1891 Dessin au crayon conté sur papier cachet "Moline" en rouge en bas à droite (Lugt n°2282a) Hauteur : 29,80 Largeur : 23 cm Provenance : Galerie Laffitte (Léonce Moline), Paris Ancienne collection Albert Hirsch (acquis auprès de celle-ci le 17 mars 1895) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Laffitte, "Exposition de quelques peintures, aquarelles, dessins et eaux-fortes de Ch. Agard, Eug. Delatre, J.-H. Lebasque, feu Georges Seurat", 22 février-14 mars 1895, non catalogué Bibliographie : Robert L. Herbert, "Seurat's drawings", New York, 1962, n°169, pp. 179 et 190, reproduit p. 189 Drawing in pencil mounted on paper stamped "Moline" in red lower right (Lugt n°2282a) 29,80 x 23 cm (11,62 x 8,97 in.)

1 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020