Auction archive: Lot number 103

Georges [pseud. di Georges Joseph van Sluijters] De Feure (Parigi, 1868 - 1943)

Prints, Drawings, Maps and Views
17 May 2013 - 18 May 2013
Opening
€250
ca. US$324

17 May 2013 - 18 May 2013
Opening
€250
ca. US$324

Salomé. 1899. Litografia a colori. mm 225x170. Foglio: mm 240x183. Millman, 95. Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. Sul cartoncino di supporto, in basso ai lati: «L’Art Décoratif N° 6 / supplement pour les abonnés – Salomé / Lithographie originale par G. De Feure». Supplemento per gli abbonati de L’Art Décoratif n. 6, marzo 1899. La Tristesse des Lèvres. 1901 ca. Litografia a colori. mm 195x150. Foglio: mm 222x183. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. L'incisione accompagnava una poesia di Charles-Bernard in: P. Delmet, Chansons d’atelier. Paris, Enoch, s.d. ma 1901 ca. Foglio 1: Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Piccole lacune sul margine destro del supporto, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Buoni margini rifilati, ottima conservazione.

17 May 2013 - 18 May 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

17 May 2013 - 18 May 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812