Georges Rouault (1871-1958) Femme au chapeau, 1908. Encre et aquarelle sur papier collé en plein sur carton. Signé et daté en haut à gauche. 25,3 x 21 cm. Provenance : Isabelle de Jouvencel, fille du Comte Etienne de Jouvencel, ami de Georges Rouault et filleule de l'artiste. Conservé depuis dans la famille. Nous remercions le Comité de la Fondation ROUAULT qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera au catalogue raisonné en préparation.