Georges ROUAULT 1871 - 1958 LE VOLTIGEUR (SCENE DE CIRQUE) - 1905 Aquarelle et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "G. Rouault 1905" Hauteur : 37,50 Largeur : 52 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : I. Rouault, B. Dorival, "Rouault, l'Oeuvre peint", Editions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, n°166, reproduit en noir et blanc p. 61 Commentaire : WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT