Georges ROUAULT 1871 - 1958 Marcel ARLAND CARNETS DE GILBERT Paris, NRF, 1931. In-8 broché, couverture rempliée, chemise demi-daim vert, étui. Édition ornée d'une lithographie originale de Georges Rouault en frontispice et de 8 gravures en taille-douce dans le texte (en noir, en sépia et en couleurs) d'après des oeuvres de l'artiste réalisées pour cet ouvrage. Tirage à 216 exemplaires, celui-ci l'un des 180 sur papier vélin d'Arches (n° 13) avec le frontispice signé en toutes lettres à la plume. Rousseurs, déchirure marginale restaurée à 2 feuillets de texte. Couverture restaurée (dos refait) Chapon-Rouault, 359