[Georges SEURAT (1859-1891)]. P.A.S. De Madeleine Knobloch, Paris 39 Passage de l'Elysée des beaux-arts 5 juillet 1891 ; 1 page obl. in-8 avec timbre fiscal. Vente par la compagne de Seurat des Poseuses. Reçu de Monsieur Gustave Kahn la somme de trois cents francs (300F) en un à compte sur le règlement du tableau (les Poseuses) de Seurat … Elle donne sa prochaine adresse : 136 Boulevard de Clichy . [Seurat était mort le 29 mars 1891 ; Les Poseuses sont aujourd'hui à l'Art Institute de Chicago.] On joint un manuscrit autographe de Gustave Kahn (6 pages obl. in-4 à l'encre verte) : intéressante liste commentée de dessins de Seurat, probablement des notes en vue de sa préface aux Dessins de Georges Seurat (Bernheim-Jeune, 1928), dont nous citons le début : Le dormeur - grande tache blanche - une première version du dormeur vu de profil, oreille en relief, plis de la blouse plus poussés qu'à l'autre dessin. Il va en simplification ...