GEORGES STEEL (Bélgica, 1923 -2010). ”Barcas”, 1988. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en ángulo inferior derecho. Medidas: 40 x 60 cm; 57 x 76 cm (marco). Georges Steel, pintor e hijo del pintor belga Leo Steel. Educación en Sint-Lukas en Gante, en el NHISKA en Amberes y en Constant Permeke. Recibió el Premio Van Lerius en 1944. Se establece en 1956 en Granada y se quedó con los gitanos al pie del Sacromonte. Pintó retratos gitanos, vistas españolas, edificios y paisajes. Vivió allí por más de 40 años. Volvió a Flandes cada año para realizar exposiciones y no fue hasta 2003 que regresó definitivamente a Bélgica.