Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition - 1922 Huile sur toile Signée en bas à droite "G. VALMIER" Hauteur : 92 Largeur : 60 cm Provenance : Collection Servranckx Collection particulière, Allemagne Galerie Seroussi, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Seroussi, "Centenaire de Georges Valmier", novembre 1985- janvier 1986, n°18, reproduit p. 46 Bibliographie : D. Bazetoux, "Georges Valmier Catalogue Raisonné", Noème, Paris, 1993, n°667, reproduit en noir et blanc p. 185 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right 36 1/4 x 25 5/8 in.