Auction archive: Lot number 92

Georgette TAVE (née en 1925)

€400 - €600
ca. US$448 - US$672

Georgette TAVE (née en 1925)

€400 - €600
ca. US$448 - US$672

Nature morte, fleurs dans un vase Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 81 cm Oeuvres de Georgette TAVÉ (née en 1925) Georgette Tavé est née en 1925 à Elbeuf en Seine Maritime. En 1950, elle rejoint Paris afin d'intégrer l'école des Beaux- Arts aux côtés de Jean Souverbie Après ses années de formation, elle travaillera successivement dans les ateliers de Fernand Leger, André Lhote et à l'académie Jullian. Peintre expressionniste, elle retiendra de ses maîtres l'utilisation de la couleur (palette qu'elle approfondira en travaillant régulièrement dans le midi) mais se détachera du modelé cubiste pour des contours plus doux et un rendu suave, plus proche des oeuvres de Matisse. Ses toiles dépeignent le plus souvent des nus et des natures mortes. Dans les années 70 elle exposera régulièrement en Angleterre, en Suisse, en Allemagne et en France. Les oeuvres que nous vous présentons ici, reprennent ses sujets de prédilections: natures mortes et portraits de femmes, mais nous trouvons également trois paysages de Bretagne, sa région d'origine et de coeur, plus inhabituels

10 Jun 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

10 Jun 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431