Auction archive: Lot number 398

Georgy, Wilhelm

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€500
ca. US$589
€350
ca. US$412

Georgy, Wilhelm

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€500
ca. US$589
€350
ca. US$412

Georgy, Wilhelm. Paradies der Tiere. Bleistiftzeichnung. 32,5 x 23,5 cm. Um 1855. Wilhelm Georgy (1819-1887) präsentiert mit der vorliegenden Zeichnung das paradiesische Zusammenleben der Tiere. Am Ufer eines Sees inmitten eines Laubwaldes haben sich die Tiere versammelt, stehen dicht an dicht in einer friedlichen Harmonie zusammen. Georgy zeigt eine Vielzahl verschiedener Vögel, beispielsweise Adler, Geier, Schwäne, Enten, Störche, Flamingos, Pelikane, Elstern, Papageien, Tauben, Pinguine und viele mehr. Auch Reptilien, Amphibien, Insekten und Fische leben am und im Wasser, u. a. ein Krokodil, eine Schildkröte, ein Lurch, mehrere Schnecken, Würmer und Spinnen, ein Frosch sowie ein Hummer und einige Schmetterlinge, Mücken und Libellen sind auch zu finden. Des Weiteren winden sich zwei Schlangen durch die Sträucher. Der Blick endet im Hintergrund bei einer felsigen Küstenlandschaft, über der Möwen fliegen. Der Zeichner Wilhelm Georgy war ein Schüler von Friedrich Preller d. Ä. in Weimar und tat sich als Illustrator hervor. Georgy lebte und arbeitete zunächst in Leipzig, wo er neben zeichnerischen Arbeiten auch Holzschnitte anfertigte. In dieser letzten Eigenschaft arbeitete er eng mit Adolph von Menzel zusammen. Ab 1853 lebte Georgy mit Unterbrechungen für vier Jahre in Engadin, um Studien für Tschudis "Das Tierleben der Alpenwelt" anzufertigen. Möglicherweise ist die vorliegende Zeichnung in diesem Zusammenhang entstanden. Georgys akkurat gezeichnete und von einem profunden Naturstudium zeugenden Arbeiten sind für die spätromantische deutsche Buchillustration von nicht geringer Bedeutung gewesen. – Leicht gebräunt, mehrfach gefaltet. Unten rechts signiert.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025