Gera, 1891 - Singen, 1969
34 x 47 cm,R.
"Hilde", 1924. Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert.
Provenienz: Galerie Klihm, München 1975. - Galerie Valentien, Stuttgart, 1983. - Privatbesitz, Baden-Württemberg. 1Ausstellung: "Otto Dix - Zwischen den Kriegen. Zeichnungen, Aquarelle, Kartons und Druckgrafik 1912-1939", Haus am Waldsee, Berlin 1977, Nr. 130, Abb. S. 82. 1Literatur: Brigid S. Barton, Otto Dix and the Neue Sachlichkeit 1918-1925, Ann Arbor 1981, VII.C.38. - "Otto Dix - Zwischen den Kriegen. Zeichnungen, Aquarelle, Kartons und Druckgrafik 1912-1939", Haus am Waldsee, Berlin 1977.
Gera, 1891 - Singen, 1969
34 x 47 cm,R.