Composition, 1961 Huile sur panneau isorel Signé et daté en bas à gauche Dimensions : 50 x 70 cm Peintre Suisse naturalisé français en 1948, il fait partie de la Nouvelle Ecole de Paris appartenant au courant de l’abstraction lyrique. Impressionniste à ses débuts, il se tourne vers le surréalisme et trouve sa propre expression vers 1943 ; ce sera l’abstraction non géométrique dite « informelle ». Il fréquente par la suite Pierre Soulages et Hans Hartung Pionnier majeur de l’Abstraction lyrique, abstraction gestuelle et personnelle, il est représenté à Paris à la Galerie Louis Carré dès 1950. Puis, de 1955 à 1960, les œuvres de Schneider sont exposées à la fameuse Kootz Gallery de New York où un contrat d’exclusivité lie l’artiste et le grand marchand américain Samuel Kootz.