Auction archive: Lot number 50

GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986)

Auktion 17.08.2014
17 Aug 2014
€7,000 - €9,000
ca. US$9,321 - US$11,984

Auktion 17.08.2014
17 Aug 2014
€7,000 - €9,000
ca. US$9,321 - US$11,984

Composition, 1961 Huile sur panneau isorel Signé et daté en bas à gauche Dimensions : 50 x 70 cm Peintre Suisse naturalisé français en 1948, il fait partie de la Nouvelle Ecole de Paris appartenant au courant de l’abstraction lyrique. Impressionniste à ses débuts, il se tourne vers le surréalisme et trouve sa propre expression vers 1943 ; ce sera l’abstraction non géométrique dite « informelle ». Il fréquente par la suite Pierre Soulages et Hans Hartung Pionnier majeur de l’Abstraction lyrique, abstraction gestuelle et personnelle, il est représenté à Paris à la Galerie Louis Carré dès 1950. Puis, de 1955 à 1960, les œuvres de Schneider sont exposées à la fameuse Kootz Gallery de New York où un contrat d’exclusivité lie l’artiste et le grand marchand américain Samuel Kootz.

17 Aug 2014
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

17 Aug 2014
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670