Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 17.08.2014
was auctioned on: 17 August 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986)

Archive
Estimate: €7,000 - €9,000
ca. US$9,321 - US$11,984
Price realised:  n. a.
Lot number 50, Views: 11

Composition, 1961 Huile sur panneau isorel Signé et daté en bas à gauche Dimensions : 50 x 70 cm Peintre Suisse naturalisé français en 1948, il fait partie de la Nouvelle Ecole de Paris appartenant au courant de l’abstraction lyrique. Impressionniste à ses débuts, il se tourne vers le surréalisme et trouve sa propre expression vers 1943 ; ce sera l’abstraction non géométrique dite « informelle ». Il fréquente par la suite Pierre Soulages et Hans Hartung Pionnier majeur de l’Abstraction lyrique, abstraction gestuelle et personnelle, il est représenté à Paris à la Galerie Louis Carré dès 1950. Puis, de 1955 à 1960, les œuvres de Schneider sont exposées à la fameuse Kootz Gallery de New York où un contrat d’exclusivité lie l’artiste et le grand marchand américain Samuel Kootz.

Informations about the auction
Auction house: Accademia Fine Art, Palais de la Plage
Title: Auktion 17.08.2014
Date of the auction: 17 Aug 2014
Address: Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670