Auction archive: Lot number 8

Gérard Ernest SCHNEIDER (1896 - 1986)

€60,000 - €80,000
ca. US$76,036 - US$101,381
€74,000
ca. US$93,778
Auction archive: Lot number 8

€60,000 - €80,000
ca. US$76,036 - US$101,381
€74,000
ca. US$93,778

Composition 446, 1950 Huile sur toile, signée et datée X.XI-50 en bas à droite et numérotée 446 au dos 130 x 97 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-50-15. Provenance: - Galerie Lydia Conti, Paris - Vente Versailles, 13 décembre 2009, lot n° 56 Exposition: «Malerei in Paris heure» Kunsthaus Zurich, Suisse, 1952, numéro 114 de l'exposition Bibliographie: Figurera dans le Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin

Auction archive: Lot number 8
22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auction archive: Lot number 8
22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521