Gérard Ernest SCHNEIDER (1896 - 1986)

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$76,036 - US$101,381
Price realised:  €74,000
ca. US$93,778
Lot number 8, Views: 19

Composition 446, 1950 Huile sur toile, signée et datée X.XI-50 en bas à droite et numérotée 446 au dos 130 x 97 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-50-15. Provenance: - Galerie Lydia Conti, Paris - Vente Versailles, 13 décembre 2009, lot n° 56 Exposition: «Malerei in Paris heure» Kunsthaus Zurich, Suisse, 1952, numéro 114 de l'exposition Bibliographie: Figurera dans le Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521