Gérard Ernest SCHNEIDER (1896 - 1986)

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$76,036 - US$101,381
Price realised:  €62,000
ca. US$78,570
Lot number 9, Views: 125

Composition, 40 - D, 1959 Huile sur toile, signée et datée 3 59 en bas vers la gauche et numérotée 40-D au dos 114 x 146 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-59-12. Provenance: - Ancienne collection M. Brion, Milan - Galleria Lorenzolli, Milan - Vente Milan, 13 juin 1990, lot n° 600 - Vente Paris, 15 décembre 1994, lot n° 71 Expositions: - Galerie Arnaud, Paris, 1959 - Galleria Lorenzelli, Milan, 1961 - Rétrospective Gérard Schneider, Kunstverein Düsseldorf, mars-avril 1962 et Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, juin 1962 - Gallerie civica d'Arte Moderna, Turin, 1970 - Gérard Schneider, rétrospective 1920-1970, Pavillon de France, Montréal, été 1970 Bibliographie: - Catalogue de l'exposition Gérard Schneider, par Michel RAGON, Bodensee Verlag, Amriswill, Suisse, 1961. Reproduit planche n°14 - Catalogue de l'exposition Gérard Schneider, par Marcel BRION et Giuseppe MARCHIORI (préface du catalogue), Galerie Lorenzelli, Milan, 1961. Reproduit planche n°6 - Catalogue de l'exposition Schneider, par Marcel BRION et R.V. GINDERTAËL, Editions Alfieri, Venise, 1967. Reproduit planche n°37 - Catalogue de l'exposition Gérard Schneider, par Eugène IONESCO (Construction et devenir), Luigi MALLE (Unita e giovinezza di Schneider),et Giuseppe MARCHIORI (Schneider Oggi), Galleria civica d'Arte moderna, Turin, 1970. Reproduit page 109 - Catalogue de l'exposition Schneider, par Eric FITOUSSI et Gérard XURIGUERA, Schneider, Galerie Prazan-Fitoussi, 1990. Reproduit - Figurera dans le Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521