GERARD FROMANGER (NE EN 1939) EN CHINE, A HU-XIAN, 1974 De la série Le désir est partout Impression pigmentaire postérieure (2009) sur toile Signée, titrée, datée et annotée au dos Numérotée 15/20 au dos En juin-juillet 1974, invité par le cinéaste Joris Ivens Fromanger effectue un voyage en Chine qui lui inspire la série " Le Désir est partout ", dont fait partie En Chine, à Hu-Xian, issu d'une photographie prise par l'artiste pendant son séjour. Edition à 20 exemplaires, d'après le tableau original (collection Centre Pompidou, Paris / musée national d'Art moderne / Centre de création industrielle) 97 x 142 cm - 38.2 x 55.9 in. L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste