Auction archive: Lot number 139

Gérard FROMANGER (Né en 1939)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€4,766
ca. US$5,165

Gérard FROMANGER (Né en 1939)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€4,766
ca. US$5,165

GERARD FROMANGER (NE EN 1939) EN CHINE, A HU-XIAN, 1974 De la série Le désir est partout Impression pigmentaire postérieure (2009) sur toile Signée, titrée, datée et annotée au dos Numérotée 15/20 au dos En juin-juillet 1974, invité par le cinéaste Joris Ivens Fromanger effectue un voyage en Chine qui lui inspire la série " Le Désir est partout ", dont fait partie En Chine, à Hu-Xian, issu d'une photographie prise par l'artiste pendant son séjour. Edition à 20 exemplaires, d'après le tableau original (collection Centre Pompidou, Paris / musée national d'Art moderne / Centre de création industrielle) 97 x 142 cm - 38.2 x 55.9 in. L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste

30 Mar 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

30 Mar 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124