Auction archive: Lot number 702

€300 - €400
ca. US$349 - US$466
€350
ca. US$408

€300 - €400
ca. US$349 - US$466
€350
ca. US$408

Gérard Fromanger (né en 1939) Boulevard des Italiens. Vers 1972. Sérigraphie en couleurs. 420 x 420. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. « En 1971 Gérard Fromanger produit une série « Boulevard des Italiens » qui apparaît, avec le recul, comme un moment décisif dans son parcours. De l’Opéra à Richelieu Drouot par le boulevard des Italiens à Paris entre 12 heures 30 et 13 heures ce vendredi 5 février 1971, le peintre Gérard Fromanger et le photographe de presse Elie Kagan réalisent un reportage photographique. Sur le boulevard des Italiens ce sont des scènes banales, sans point de vue particulier qui sont captées. C’est à partir de ces photos que Fromanger, après avoir transféré les clichés en diapositives, projette sur l’écran de la toile blanche ces instantanés ordinaires et peint une série de vingt-cinq tableaux exposée au Musée d’Art Moderne de la ville de Paris en 1971-1972. L’écrivain Alain Jouffroy écrit alors un texte pour chaque tableau. » (Source : http://imago.blog.lemonde.fr).

25 May 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 May 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720