Gérard FROMANGER (né en 1939) ORANGE CLAIR, 1991 Huile sur toile signée, titrée, datée, située et annotée au dos "Gérard Fromanger, Orangé clair, 1991, Sienne, Série : La couleur des villes et la couleur des champs" Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Strouk, Paris Collection Monsieur et Madame X, France Expositions : Paris, Galerie Strouk, "Gérard Fromanger. La couleur des villes et la couleur des champs. Peintures", 15 mai au 15 juin 1991, reproduit en couleur au catalogue sous le n°3 Bibliographie : Serge July, "Fromanger", éditions du Cercle d'Art, Paris, 2002, reproduit en couleur sous le n°259 p.232 Commentaire : Il y a le Palio de Sienne, il y a la semaine sainte de Séville, la Macarena et la Madonne à la poussette, la Vierge du camionneur.