Auction archive: Lot number 89

GÉRARD SCHNEIDER (1896-1986)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,215 - US$33,323

GÉRARD SCHNEIDER (1896-1986)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,215 - US$33,323

Opus 18 K, composition abstraite sur fond bleu, 1972 Acrylique sur toile, signée, datée en bas à gauche, titrée, datée au dos et portant l’étiquette de la Galerie Klopfer Acrylic on canvas, signed, dated lower left, titled, dated on reverse and bearing the Gallery Klopfer’s label 116 x 89 cm 46 1/16 x 35 3/8 in. PROVENANCE Galerie Lorenzelli, Milan, Italie Collection particulière, Milan, Italie Galerie Klopfer*, Zürich, Suisse Collection privée, France EXPOSITIONS 1972 «Gérard Schneider», 25 août - 25 sept. 1972, Galerie Cavalero, Cannes, France 1974 «Gérard Schneider, huiles», 11 - 31 oct. 1974, Maison des Jeunes et de la Culture Les Hauts de Belleville, Paris, France BIBLIOGRAPHIE Gérard Xuriguera (préf.) ; Georges Boudaille, «Schneider», cat. expo., Paris, Maison des Jeunes et de la Culture Les Hauts de Belleville (11-31 oct. 1974), s. l., s. n., 1974, repr. n. p. Cette oeuvre figurera sous le numéro GS-T-72-005 au Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider et M. Christian Demare, et édité par la Galerie Diane de Polignac. La lettre d'inclusion au Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur. Gérard Schneider Né en Suisse, Gérard Schneider (1896 – 1986) arrive à Paris à vingt ans où il suit une formation à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il s’y installe définitivement en 1922 et expose en 1926 au Salon d’Automne. Au début de sa carrière de peintre, sa palette est sombre, le noir y jouant un rôle structurant. Dans l’immédiat après-guerre, l’expressionnisme se manifeste avec succès autour de grandes figures telles que Bernard Buffet ou Gen Paul. Il se caractérise par une figuration d’apitoiement, reflet de la période difficile qu’est la fin de la décennie 1940. C’est alors que de jeunes artistes se tournent vers la démarche inverse, notamment Hans Hartung Georges Mathieu Pierres Soulages… Gérard Schneider en fait partie. Ils fondent ensemble un style pictural nouveau, abandonnant la référence au réel et prônant un retour à une abstraction radicale : l’Abstraction lyrique. Les années 1950 sont pour Schneider le début des expositions dans le monde. Ses œuvres seront d’abord présentées dans de prestigieuses galeries françaises et américaines, puis par trois fois à la Biennale de Venise. Par la suite, entre 1960 et 1970, Gérard Schneider opère un nouveau changement de style. L’artiste libère son geste et sa palette pour se concentrer sur des mouvements larges et des couleurs vives. Tandis que sa renommée s’amplifie, une rétrospective de son œuvre se tient à Turin en 1970. La série des Opus, entamée en 1945, est un thème que Schneider travaille toute sa vie et qui permet de comprendre l’évolution de son œuvre. Les œuvres de cette série se trouvent dans les plus grands musées, parmi lesquels le MoMa qui acquiert l’Opus 95B dans les années 1960 et le musée Pompidou qui en 1982 acquiert l’Opus 15C de 1955. Cet Opus de 1972, est représentatif du style des dernières années du travail de Gérard Schneider. Une œuvre très colorée, des couleurs juxtaposées sur un fond puissant, des gestes libérés et tournoyants. Un grand format, sur fond bleu très vif constituant une base faisant ressortir sa couleur complémentaire, un jaune lumineux. Le noir qu’il affectionne depuis les années 1930 demeure présent. Quelques traces d’un violet, qui attire l’œil, soulignent l’ensemble de la composition.

29 May 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

29 May 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431