Agrès
Suite de 3 eaux-fortes et aquatintes Signées et datées 77 au crayon Numérotées 34/99, 34/99 et 18/99 H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Gérard TITUS CARMEL (Né en 1942) Gérard Titus-Carmel est né à Paris, en 1942. Après des études de gravure à l'école Boulle, il s'affirme comme dessinateur et graveur. Travaillant par série autour d'un objet ou d'un thème, il analyse d'abord les processus de décomposition ou d'usure d'une forme (Altérations d'une Sphère, 1971), ce qui l'amène à concevoir des installations où c'est un objet qui se dégrade. A partir de 1972-1973, il élabore lui-même le "modèle" que réclame son travail : petit coffret, noeuds, épissures, constructions de branchages sont fabriqués en bois, tissu et cordelettes pour satisfaire le plaisir de dessiner, une dialectique inédite se trouvant ainsi instaurée entre la série et son référent - qui souligne l'insuffisance du réel par rapport aux exigences du travail artistique - et s'achève par la destruction du modèle ou son collage sur la feuille de la série. Dans les années quatre-vingt, Gérard Titus-Carmel revient à la peinture. Il déploie des ressources techniques s'autorisant toutes les libertés pour épuiser son prétexte avec une assurance formelle et chromatique remarquable. Il a illustré nombre d'ouvrages de poètes et d'écrivains, et il est lui-même auteur d'une trentaine d'ouvrages, récits, recueil de poèmes, écrits sur l'art.
Agrès