Auction archive: Lot number 97

Gerard VAN OPSTAL (1604-1668) attribué à Vanité aux bulles de savon Vanité aux bulles de savon Bas-relief en marbre H : 25 x L : 43 cm. Accidents, manque, restauration et salissures. Van Opstal à sans doute été formé dans les Flandres par le sculpteu...

€20,000 - €30,000
ca. US$22,678 - US$34,017

€20,000 - €30,000
ca. US$22,678 - US$34,017

Gerard VAN OPSTAL (1604-1668) attribué à Vanité aux bulles de savon Vanité aux bulles de savon Bas-relief en marbre H : 25 x L : 43 cm. Accidents, manque, restauration et salissures. Van Opstal à sans doute été formé dans les Flandres par le sculpteur Hans Van Mildert ( 1588 - 1638 ). Il se fait tout d'abord connaitre par ses bas-reliefs et statuettes d'ivoire. Il est appelé en France par Richelieu au début des années 1630 et fait à Paris une longue et importante carrière. On lui doit ainsi, la Puissance et la Richesse, œil-de-bœuf placé sur la façade de l'aile Lemercier au Palais du Louvre, des décorations aux Châteaux de Versailles, de Fontainebleau, ou de Vincennes. Il réalise pour le Palais des Tuileries, un groupe représentant Trois enfants portant un panier. En 1660, il est chargé, à l'occasion de l'entrée dans Paris de la future reine Marie-Thérèse, de la décoration de la Porte Saint Antoine (Louis XIV, La France, L'Espagne, L'Hyménée) Il fonde en 1648 avec douze autres artistes l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, dont il restera recteur jusqu'à sa mort. Notre sculpture est à rapprocher de nombreuses œuvres en marbre (ou en ivoire), de van Opstal traitées en bas-relief, et ayant les enfants comme sujet récurrent. Ainsi le musée du Louvre conserve plusieurs bas-reliefs de ce type acquis après la mort de l'artiste pour les collections royales en 1669 ; pour exemple : Un triton , une Néréide et un Amour (inv.MR2769) ou encore, Amours et enfants conduisant un lion (inv.MR2762). Le morphotype des Amours ou enfants de Van Opstal est assez caractéristique et correspond parfaitement à celui de notre Vanité ; Corps potelé, visage très joufflu, les yeux aux pupilles peu marquées et de longues mèches de cheveux comme agités par le vent. La vanité aux bulles de savon est un sujet rarement traité en sculpture. La représentation des boules ou bulles de savon apparait dès le XVIème siècle dans les gravures de Hendrick Glotzius ( 1558 - 1617 ) ; le thème à caractère morale de cette allégorie est la fragilité, la brièveté, la futilité de la vie et le triomphe de la mort. Van Opstal associe ici les bulles de savon avec un arbre mort au tronc coupé à gauche de la composition, ce tronc coupé soulignant un peu plus encore la soudaineté de la mort. Ce sont surtout les peintres flamands du XVIIème siècle qui ont abordés ce sujet et Van Opstal dans sa jeunesse à Bruxelles a surement put étudier ce type d'œuvres qui remportaient alors un grand succès. Notre marbre, par sa construction, ses dimensions et son sujet laisse à penser qu'il s'inscrivait dans une architecture plus importante faisant sans doute partie d'un monument funéraire. anité aux bulles de savon Bas-relief en marbre Accidents, manques et restaurations H. : 25 cm (9 3/4 in.) l. : 42 cm (16 1/2 in.) Van Opstal a sans doute été formé dans les Flandres par le sculpteur Hans Van Mildert ( 1588 - 1638 ). Il se fait tout d'abord connaître par ses bas-reliefs et statuettes d'ivoire. Il est appelé en France par Richelieu au début des années 1630 et fait à Paris une longue et importante carrière. On lui doit ainsi, la Puissance et la Richesse, œil-de-bœuf placé sur la façade de l'aile Lemercier au Palais du Louvre, des décorations aux Châteaux de Versailles, de Fontainebleau, ou de Vincennes. Il réalise pour le Palais des Tuileries, un groupe représentant Trois enfants portant un panier. En 1660, il est chargé, à l'occasion de l'entrée dans Paris de la future reine Marie-Thérèse, de la décoration de la Porte Saint Antoine (Louis XIV, La France, L'Espagne, L'Hyménée) . Il fonde en 1648, avec douze autres artistes, l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, dont il restera recteur jusqu'à sa mort. Notre sculpture est à rapprocher de nombreuses œuvres en marbre (ou en ivoire) de van Opstal traitées en bas-relief, et ayant les enfants comme sujet récurrent. Ainsi le musée du Louvre conserve plusieurs bas-reliefs de ce type acquis après la mort de l'artiste pour les collections r

20 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020