Auction archive: Lot number 29

Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) VIOLONISTE III - 1948

€0
€2,860
ca. US$3,624

€0
€2,860
ca. US$3,624

Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) VIOLONISTE III - 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Vulliamy, I.48", contresignée, datée et titrée au dos "Vulliamy, I-48, Violoniste III" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Expositions : Berne, Kunsthalle, "Dubois F., Duerig R., Huf F., Schneider G. Seiler H., Vullimay G., Schweizer Künstler aus Paris", février-mars 1949, reproduit sous le n°58 Calais, Musée des Beaux-Arts, "Réalités Nouvelles 1946-56", février-avril 1980, reproduit sous le n°106, p. 105 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Galerie G. Sarti Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

20 Oct 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Oct 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020