Auction archive: Lot number 14

€1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341

€1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341

GERBAIS (Jean). Traité pacifique du pouvoir de l'Eglise et des princes sur les empeschemens du mariage. Paris, Mazuel 1690. In-4 (261 x 195mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double encadrement de filets dorés sur les plats, fleurons aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. La rivalité entre le pouvoir royal et l'Église en fait de dissolution du mariage s'est exercée jusqu'à la Révolution. L'ouvrage donne l'état de la jurisprudence pour tous les empêchements qui permettent de sortir des liens nuptiaux (mariage avec des protestants, violences, impuissance, mariages clandestins ou sans consentement des parents, mariages à la Gomine...) EXEMPLAIRE DE CHRÉTIEN-FRANÇOIS DE LAMOIGNON, RÉGLÉ ET TRÈS ÉLÉGAMMENT RELIÉ À LA DUSEUIL (étiquette et cote de la Bibliotheca Lamoniana au premier contreplat). Président du Parlement de Paris et l'un des plus éminents juristes de son temps, Lamoignon s'intéressa de près à la question de la dissolution du mariage. C'EST À LA PERTINENCE DE SA PLAIDOIRIE DANS LE PROCÈS QUI OPPOSAIT LE MARQUIS ET LA MARQUISE DE LANGEY QUE L'ON DOIT L'ABOLITION DU CONGRÈS COMME PREUVE DE L'IMPUISSANCE. Très bel exemplaire. Discrète restauration à la coiffe supérieure.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930