Auction archive: Lot number 244

GERBIER. VILDRAC (Charles). L'adieu. Aquatintes de Luc Gerbier. [Paris], Luc

€80 - €150
ca. US$94 - US$176

€80 - €150
ca. US$94 - US$176

GERBIER. VILDRAC (Charles). L'adieu. Aquatintes de Luc Gerbier. [Paris], Luc Gerbier, 1976. In-4, 37 p., [2] f., en feuilles sous couverture à rabats portant le nom de " Vildrac " gaufré, emboîtage marbré gris-vert de l'éditeur. Illustré de 8 aquatintes en noir ; l'artiste a conçu l'édition et l'a fait réaliser à ses frais. Co-fondateur, avec Georges Duhamel, du groupe de l'Abbaye de Créteil, le poète Charles Vildrac meurt à Saint-Tropez en 1971 ; c'est dans cette même ville qu'est né Luc Gerbier, en 1940. Il a souvent rendu hommage à Vildrac à diverses occasions. " Coloriste, Gerbier le reste quand il manie l'eau-forte, il contraint l'acide et l'encre à faire résonner la gamme des noirs, à laisser vibrer l'écume des blancs avec la même sûreté qu'il mesure sur la toile les rapports de transparence et d'opacité. En un mot, il sait éterniser l'innombrable regard du Temps " (Joël-Marie Fauquet). Tiré à 100 exemplaires numérotés sur papier à la main du Moulin de Larroque : un des 10 exemplaires de tête (N° III) signé par l'artiste ; le frontispice est en deux exemplaires titrés et signés par l'artiste, dont un, tiré sur japon nacré, est numéroté III/X. Enrichi d'une impression typographique sur même papier, détourée au tempera blanc par l'artiste pour projet du gaufrage de la chemise, et d'une carte d'invitation.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611