Gerda Lepke "Himmel / Macaio". 1992.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß auf hauchdünnem Japan. Am u. Bildrand in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und nochmals ausführlich datiert "25/8/92". Verso mit einer weiteren, unsignierten Darstellung in der selben Technik. 1992 nahm die Künstlerin an einem Deutsch-Brasilianischen Künstler-Workshop in Maceio teil. Weitere Arbeiten, die im Kontext dieses Arbeitsaufenthaltes entstanden, wurden 1991 in einer Ausstellung des Lindenau-Museums Altenburg und der Kunstsammlung Gera gezeigt. Vgl.: Penndorf, Jutta (Hrsg.): Gerda Lepke. Altenburg 1999, S. 58–59.
Zwei Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in beiden o. Ecken. Kaum sichtbar gewellt, die Ränder stellenweise minimal gestaucht.
33,8 x 46 cm.
33,8 x 46 cm.