Gerda Wegener] Eric Allatini Sur talons rouges Briffaut, 1929. In-4, rel. demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs avec spirales au fer, titre et tête dorés, non rogné. 12 planches d'aquarelles hors-texte. 1/400 ex. num sur vergé d'Arches, contenant l'état définitif des gravures en couleurs de Gerda Wegener Belles illustrations d'inspiration baroco-art-deco, certaines érotiques. Carteret V, 11. Joint : - Th. GAUTIER, FORTUNIO. Briffaut, 1934. In-8 br., couv. rempliée. 1/330 ex. sur vélin de Rives contenant l'état des pl. en couleurs. Illustré de 16 compositions gravées sur cuivre de G. Wegener. Très beau.