Gerhard Altenbourg (1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen) (F)
'Wurzel-Melencolia', Farblithografie auf Ingres Cover-Fabriano (Wasserzeichen), 32,5 cm x 44 cm Blattmaß, 80/150 nummeriert, signiert, 1971 datiert, betitelt, Trockenstempelsignatur des Künstlers, partiell knickfaltig, wellig, minimal verschmutzt