Gerhard Hoehme 1920 Greppin bei Dessau – Neuss-Selikum 1989 Ohne mich selbst endlich Collage aus Kohle, Klebstoff, Transparentfolie und Velin. 1971. Ca. 48,5 x 58 cm. Signiert und datiert unten links. Details Wir danken Herrn Kay Heymer für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit ist im Archiv der Gerhard und Margarethe Hoehme-Stiftung, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, registriert. Literatur: Gerhard Hoehme Die Farbe Schwarz, Verkaufskatalog Maria Rothe Kunsthandel, Frankfurt/Main 2015, Abb. S. 15. Provenienz: Privatsammlung, Frankfurt/Main. Beschreibung Mit den üblichen Alterungsspuren, schwachen Griffknicken und leicht verschmutzter Oberfläche, Klebstoff gebräunt, teils porös und mit kleineren Fehlstellen, obere Blattecken mit Knickspuren sowie verso mit kleinen Papierhinterlegungen und Montierungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung.