Auction archive: Lot number 1181

Gerhard Hoehme | Ohne Titel

€1,500
ca. US$1,769

Gerhard Hoehme | Ohne Titel

€1,500
ca. US$1,769

Gerhard Hoehme 1920 Greppin bei Dessau – Neuss-Selikum 1989 Ohne Titel Tusche auf Velin. (19)63. Ca. 70 x 50,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet. Details Wir danken Herrn Kay Heymer für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit ist im Archiv der Gerhard und Margarethe Hoehme-Stiftung, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, registriert. Literatur: Gerhard Hoehme Die Farbe Schwarz, Verkaufskatalog Maria Rothe Kunsthandel, Frankfurt/Main 2015, Abb. S. 10. Provenienz: Privatsammlung, Frankfurt/Main. Beschreibung Papier schwach gebräunt und mit winzigen Braunfleckchen, leichte Griffknicke und Knickspuren, an den Blattkanten vereinzelte meist kleinere Papierläsuren, unten mittig geschlossener Einriss, sonst in guter Erhaltung.

7 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

7 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350