Gerhard Richter Dresden 1932 Ohne Titel (10. Nov. 1996) 1994/1996 Öl auf Leinwand. 10,5 x 13 cm. Auf Unterlagenkarton 30 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagenkarton signiert und datiert 'Richter, 10. Nov. 1996' sowie zusätzlich monogrammiert 'R.'. - Mit geringfügigen Altersspuren. Vgl. Elger 802-4 (Gesamtansicht des Gemäldes) Provenienz Galerie Aschenbach, Amsterdam; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen Ausstellungen Vgl. Nîmes 1996 (Carré d'Art, Museé d'Art Contemporain de Nîmes), Gerhard Richter 100 Bilder, Ausst.Kat., S.63 mit Farbabb. (Gesamtansicht des Gemäldes) Das Gemälde "Abstraktes Bild" von 1994 (Elger 802-4) wurde von Gerhard Richter in mehrere Fragmente zerteilt. Die einzelnen Teile, darunter auch das vorliegende Werk, wurden vom Künstler jeweils als vollgültiges Werk signiert und datiert.