Auction archive: Lot number 201

Gerhild Diesner, Stillleben mit Rotweinkaraffe, Obst und Blumen

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€14,000
ca. US$16,575

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€14,000
ca. US$16,575

Gerhild Diesner (hs art) Innsbruck 1915 – 1995 Innsbruck Stillleben mit Rotweinkaraffe, Obst und Blumen Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard 59 x 57,5 cm (Rahmenausschnitt/frame detail) um 1970 / about 1970 links unten signiert: Diesner Literatur / literature: vgl. „Gerhild Diesner“ Edition Peter Bloch. Anlässlich der Ausstellung im Südtiroler Kulturinstitut, Hrsg., Innsbruck / Bozen 1988 Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol Gerhild Diesner erhielt an der Privatschule Beaupré in Genf den ersten Zeichenunterricht. Ab 1930 verbrachte sie die Sommer in England und besuchte die Chelsea Art School und die School of Art in Brighton. Ab 1937 studierte Diesner an der Akademie für angewandte Kunst in München. Nach dem Krieg ging sie nach Paris, um an der Académie André Lhote und an der École de la Grande Chaumière zu studieren. 1948 erhielt sie den Förderpreis, 1995 den Kunstpreis des Landes Tirol.

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304