Upcoming auctions Lot number 6

Gerichtsbarkeit: Richtschwert, im

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€600
ca. US$651

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€600
ca. US$651

Gerichtsbarkeit: Richtschwert, im deutschen Stil des 17.Jahrhundert. Qualitätvolle Arbeit aus der Zeit des Historismus. Breite, zweischneidige Klinge mit abgeflachter Spitze und beidseitig kurzer, flacher Kehlung, Marke. Beide Seiten mit Justiz-Symbolen in Form eines Galgens und Rad mit Sinnsprüchen "Ich thu Dich richten Schneller - Gott bewaht Dich for der hoelle". Waagrechte, gerundete Parierstange und Kugelknauf in Eisen, beledertes Griffstück mit Messingmanschetten. Länge 107cm. Altersspuren, Patina. Z 2-3 An executioner's sword, in the German style of the 17th century.

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739