Germain Théodore Ribot 1845 Paris - 1893 Argenteuil Blumenstrauss in einer Porzellanvase Öl auf Leinwand. 21,5 x 16 cm. Signiert unten rechts: Germain Ribot. Provenienz Auktion van Ham, Köln, 25.10.1985, Lot 1596. - Rheinische Privatsammlung. G. Th. Ribot, Schüler seines Vaters Théodule Augustin Ribot und von Antoine Vollon malte vor allem Genreszenen und Stillleben.