Lettre autographe à la suite d'une lettre autographe signée de sa fille «Albertine de Staël», [Paris] 14 juillet 1814, [à Elizabeth Hervey, duchesse de Devonshire]; 2 pages et demie in-8.Albertine annonce à la duchesse qu'elle et sa mère partent pour Coppet; elles espèrent la revoir en Suisse ou à Paris, où elles reviendront «dans deux mois»...Mme de Staël prend alors la plume et ajoute: «Faites moi le plaisir dear dutchess de me raccomoder avec lady Cooper par lady Melbourne. On me mande qu'elle croit à une tracasserie que m'a fait lady Caroline. Mon Dieu que les tracasseries me déplaisent - Il n'y a que vous mylady qui ne fassiez que du bien et du plaisir. Je reviendrai pour vous voir plutôt que je n'en avois l'intention. Je ne veux pas perdre un mois de vous. [...] Je puis vous affirmer que tout est imagination dans ce qu'a dit lady Caroline - mais Mr Ward y a attaché une grande importance».On joint une autre l.a.s. d'Albertine Staël de Broglie à la duchesse au sujet d'une invitation; et une l.a.s. de Mathieu de Montmorency, Paris 7 juin 1814, à la même, lui recommandant le comte Martial de Loménie «qui va voir votre belle et triomphante Angleterre»...