Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) FIGURES OU LE COUPLE, 1950-1956

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €311,235
ca. US$408,320
Lot number 83, Views: 84

Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) FIGURES OU LE COUPLE, 1950-1956 Sculpture en bronze à patine noire marque du fondeur, porte inscrit la signature de l'artiste et numéroté sur la base "Susse fondeur, Paris Germaine Richier 2/6" Hauteur : 140 Largeur : 74,50 Profondeur : 74,50 cm Provenance : Ancienne collection famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, "Germaine Richier", 10 octobre - 9 décembre 1956, n°13, p. 10 (un exemplaire similaire) Paris, Musée National d'Art Moderne, "XIIIème salon de mai", 4-30 mai 1957, n°27, reproduit (un exemplaire similaire) New York, Martha Jackson Gallery, "The Sculptures of Germaine Richier", 27 novembre - 27 décembre 1957, n°22 (un exemplaire similaire) Boston, University of School of Fine and Applied Arts, "Sculpture by Germaine Richier", 10 janvier - 7 février 1959, n°5 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, fondation Maeght, "Germaine Richier, rétrospective", 5 avril - 30 septembre 1996, n°98 (un exemplaire similaire) Berlin, Akademie der Künste, "Germaine Richier", 7 septembre - 2 novembre 1997, n°97 (un exemplaire similaire) Venise, Peggy Guggenheim Collection, "Richier", 28 octobre 2006 - 5 février 2007 (un exemplaire similaire) Bibliographie : René de Solier, "Germaine Richier", in. Les Cahiers d'Art, Paris, juin 1953, reproduit pp. 123 et 129 (un exemplaire similaire) Jean Cassou, "Sculpteurs modernes", Paris, 1961 "Germaine Richier, 1904-1959", Galerie Creuzevault, 13 juillet 1966, reproduit (un exemplaire similaire) Eddie Wolfram et William Packer "London", in Art and Artists, Londres, juillet 1973, n°8, pp. 46 et 49 (un exemplaire similaire) "Germaine Richier, rétrospective", Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, n°98, reproduit pp. 173 et 210 (un exemplaire similaire) Françoise Guiter, "Le Couple (La Coppia) 1956), in. Catalogue de l'exposition Richier, Venise, Peggy Guggenheim Collection, 28 octobre 2006 - 5 février 2007, pp. 110 et 111 (un exemplaire similaire) Commentaire : Conçu entre 1950 et 1956; cette épreuve en bronze a été fondue en 1962

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012
Date of the auction: 1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020