Auction archive: Lot number 31

Germaine RICHIER (Grans, Arles, 1902 - Montpellier, 1959) FEMME ASSISE, 1944

Vente Art moderne 1 - 29 mai 2011
1 May 2011 - 29 May 2011
€0
€74,890
ca. US$107,456

1 May 2011 - 29 May 2011
€0
€74,890
ca. US$107,456

Germaine RICHIER (Grans, Arles, 1902 - Montpellier, 1959) FEMME ASSISE, 1944 Bronze Hauteur: 50 cm "SEATED WOMAN"; BRONZE Provenance : M. Peter W. Schuppisser, Zurich Galerie Gimpel Fils, Londres M & Mrs Ray Stark, Los Angeles Galerie Ronny van de Velde, Anvers A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Manuel Gasser, "Germain Richier", in catalogue de l'exposition "Germaine Richier", Genève, Galerie Moos, 23 mars-11 avril 1946 (un exemplaire similaire) Manuel Gasser, "Germaine Richier", Werk, Winterthur, mars 1946, n°3, pp. 69-77 (un exemplaire similaire) Harry Bellet, "Femme assise", in catalogue de l'exposition "Germaine Richier, rétrospective", Saint-Paul, Fondation Maeght, 5 avril-30 septembre 1996, pp. 42-43 (un exemplaire similaire) Françoise Guiter, "Biographie", in catalogue de l'exposition "Germaine Richier, rétrospective", Saint-Paul, Fondation Maeght, 5 avril-30 septembre 1996, pp. 19-21, 32-33, 74-75 et 108-109 (un exemplaire similaire) Françoise Guiter, "Germaine Richier", Venise, Peggy Guggenheim Collection, 28 octobre 2006-5 février 2007, reproduit page 67 du catalogue (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Germaine Richier actuellement en préparation par Madame Françoise Guiter Commentaire : La photographie du plâtre original de "Femme assise" figura sur la couverture du catalogue de l'exposition Germaine Richier à la galerie Moos en 1946, où elle a été exposée pour la première fois Bronze patiné foncé sur terrasse en bois réalisée par l'artiste et qu'elle a recouverte de toile de jute naturelle, que l'on peut voir encore sous la terrasse en bois, car au cours du temps, en dehors de l'artiste, la toile de jute sur la terrasse en bois a été peinte en noir. Il s'agit de la première épreuve du tirage original qui est 12 épreuves numérotées de 1/8 à 8/8, HC1, HC2, HC3 et EA

1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020