Germaniae chronicon. Von des gantze Teutschlands aller Teutschen völcker herkommen, Namen, Händeln, Guten vnd bösen Thaten... Vnnd die Teutschen den Teutschen zu Teutsch, sichselbs darin, als in einem Spiegel zu ersehen, fürgestelt. Augsburg, (Alexander Weissenhorn u. Heinrich Steiner für Hans Westermair) 1538. 4°. Mit Titelholzschn. u. 1 Textholzschn. 16 nn., CCCXIV num. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrrckn. u. 1 (v.2) Schließen. (Unt. Kap. ausgebessert, etw. berieb., etw. best. u. fl.). VD16 F 2088. Goedeke II, 13-, 29. Kaczerowsky A 135. Nicht bei Adams. - Die Ausgburger Steiner-Ausg., die schon ein Vierteljahr nach der ersten, von Egenolff in Frankfurt im August 1538 gedruckte Ausg. der ersten, in dt. Sprache abgefassten Chronik Deutschlands. - Bl. CVI u. CCXXIX mit Einriss, tls. etw. gebräunt u. fl., Anfang u. Schluss etw. wasserrandig, vord. Innengel. mit Papierstreifen verstärkt, Anfang mit Wurmspur (tls. hinterlegt, leichter Buchstabenverlust), stellenweise leichte Randläsuren. Marginalien. St.a.V. Exlibris.