Auction archive: Lot number 337

Gernot Rumpf, Einhorn, Bronzeplastik auf passendem Sockel

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€2,800 - €3,500
ca. US$3,255 - US$4,069

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€2,800 - €3,500
ca. US$3,255 - US$4,069

Gernot Rumpf Einhorn, Bronzeplastik auf passendem Sockel Gernot Rumpf *1941 Kaiserslautern, 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; seine Skulpturen sind u.a. in Jerusalem und Tokio zu sehen. Hier: Einhorn, Pferdekopf mit langem geformten Nasenrücken und breitem kräftigen Hals mit einem offenen Spalt und Einblick in das Innere der Bronze, aus der Stirn ragt ein langes Horn, am Rücken hängt an einer Verlängerung eine Glocke, Bronze mit rotbrauner Patina, H gesamt 192 cm, T 80 cm, L 50 cm, Horn 57 cm, Bronze: 74 cm x 34 cm, mit Monogramm- und Gießereistempel, sign., auf individuell gefertigtem Sockel mit Tür (ohne Schlüssel), kleine Abriebe am unteren Teil des Sockels teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335