GERRIT CLAESZ. BLEKER (um 1593 Haarlem 1656) Reitergefecht. 1632. Öl auf Holz. Unten rechts mit Reste einer Signatur und einer Datierung: (G. D. Bleker) 16(3)2. 63,5 × 100,5 cm. Provenienz: Auktion Christie's, London, 29.10.1954, Los 152. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 214493 als ein eigenhändiges und 1632 datiertes Werk von Gerrit Claesz. Bleker registriert.