Gerrit Dou Umkreis oder nach Alte Frau an einem Fenster, Blumen gießend Öl auf Holz (parkettiert). 29 x 23 cm.Eine monogrammierte Version der Komposition Gerrit Dous, mit einigen Abweichungen, befindet sich heute im Buckingham Palace. Eine Kopie wird gemehinhin Dominikus van Tol zugeschrieben.ProvenienzRandon de Boisset, Paris, 1770. - Baron Ash, Norfolk, 1955. - Baron v. Lindenau, Junkershammer, 1962. - Westdeutsche Privatsammlung.