Auction archive: Lot number 2511

Gerrit Dou, Umkreis oder nach

€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

Gerrit Dou, Umkreis oder nach

€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

Gerrit Dou Umkreis oder nach Alte Frau an einem Fenster, Blumen gießend Öl auf Holz (parkettiert). 29 x 23 cm.Eine monogrammierte Version der Komposition Gerrit Dous, mit einigen Abweichungen, befindet sich heute im Buckingham Palace. Eine Kopie wird gemehinhin Dominikus van Tol zugeschrieben.ProvenienzRandon de Boisset, Paris, 1770. - Baron Ash, Norfolk, 1955. - Baron v. Lindenau, Junkershammer, 1962. - Westdeutsche Privatsammlung.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296