Auction archive: Lot number 143

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€110
ca. US$131

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€110
ca. US$131

GERS BAQUE (Zacharie) : Histoire de Vic-Fezensac par Z. Baque. Auch, Imprimerie Léonce Cocharaux, 18, rue de Lorraine. 1912-1941. 5 fascicules in-8° carré broché : - 1ère partie : La Ville. 46pp., 1f. ; dessins et plans dans le texte, couverture éditeur grise chinée de bleu imprimée en rouge et noir - 2ème partie : L'église. 1917. 68pp., 1 f., couverture éditeur beige imprimée en rouge et noir - 3ème partie : Institutions ancienne. 1922. 68pp., 1f. ; dessins dans le texte, couverture éditeur bleu pâle imprimée en rouge et noir - 4ème partie : Du XVe siècle à la Révolution. 1941. 112pp. (dont f.t. et t.), 1 f.impr.n.ch. de Table, couverture éditeur bleu pâle imprimée en rouge et noir - 5ème partie : La Révolution. 1934. 118pp., 1 f., couverture éditeur rouge imprimée. Publiés de 1912 à 1941, la réunion des 5 fascicules est rare. Le faux-titre et le titre de la 2ème partie sont fortement roussis. Le reste de la publication, non coupé, est en parfait état. - BAQUÉ (Zacharie) : En Gascogne gersoise : Deux siècles d'histoire économique, 1750-1949. Auch, Cocharaux, 1949. In-8 carré broché : 167pp., 1f., couverture éditeur grise imprimée en rouge et noir. - BORDES (Maurice) : Les Principaux Aspects de la vie littéraire et Artistique dans les Pays de l'intendance d'Auch de 1750 à 1770. Paris, Imprimerie nationale. 1958. In-8 broché : 15pp. (chiffrées de 131 à 145), couverture éditeur bleue imprimée marginalement décolorée. Extrait des Actes du 82ème congrès national des Société Savantes, Bordeaux 1957. - - LAMAZOUADE (P.) : La persécution contre le clergé du Département du Gers sous la Révolution française. Paris, Haton ; Auch, Capin, 1879. In-16 broché : VIII, 573pp. Tampon de bibliothèque sur la page de titre. Dos cassé, 2 taches sur la plat supérieur avec 2 petites déchirures, quelques coins cornés. - - DAGNAN (Jean) : Histoire politique de la Province. Le Gers sous la Seconde République - I/ La réaction conservatrice - II/ Le Coup d'État. Auch, Cocharaux. 1928-1829. 2 volumes in-8 broché : XXIV, 623pp. ; 4 portraits hors-texte, un grand tableau, une grande carte du Gers in fine / VIII, 1f., 590pp. ; un portrait hors-texte, une grande carte du Gers in fine. Couvertures recouvertes de plastique transparent collé, exemplaire partiellement non coupé. Ensemble de 6 volumes, dont un en 5 fascicules

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33