der Manufaktur KPM Berlin. Porzellan farbig bemalt und vergoldet, von drei Löwentatzen getragen. Zylinderform mit ausschwingender Lippe, hoher, über die Lippe ragender Volutenhenkel, Wandung im oberen Drittel mit breiter farbiger Eichenlaubbordüre. Auf der Fahne der Untertasse und am Unterrand der Tasse farbige Lorbeerbordüre, frontal goldgerahmtes Relief-Medaillon mit legiertem Monogramm "JK" für Johannes Kaempf. Füße, Lippenrand und Henkel mit reicher Goldstaffage, im Boden blaue Manufakturmarke Zepter, Malereimarke, roter Reichsapfel mit "KPM", Kriegsmarke (Eisernes Kreuz) sowie Pressmarken und Malerzeichen, H. 14 cm, Ø 18,5 cm, KPM Berlin 1915-1917. Nach Auskunft der Familie Geschenk des Deutschen Handelstages oder des Deutschen Reichstages zum 75. Geburtstag. K. (1842-1918), deutscher Bankier und Politiker, 1901-1918 Mitglied des Reichstages, 1903-1918 Präsident der Kaufmannschaft Berlins, 1905-1918 Präsident des Handelstages, 1912-1918 Präsident des Reichstages.