Geschenksäbel für einen Captain des Yeoman-Regiments, englisch, datiert 1800

Archive
Opening: €8,000
ca. US$8,950
Price realised:  n. a.
Lot number 3298, Views: 11

Breite, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Der beidseitige Ansatz mit Trophäenbündel, Ornamentaldekor sowie "GR" unter Krone bzw. englischem Wappen jeweils geätzt, vergoldet über gebläutem Grund. Auf dem Klingenrücken signiert "F. F. Runkel Solingen". Vergoldetes Bügelgefäß mit Silberdraht umwickeltem Elfenbeingriff und plastischem Pferdekopf am Knauf. Vergoldete Messingscheide mit zwei Trageringen. Schauseitig gravierte Fahnen über Königskrone sowie langer Widmungsinschrift für Captain "Thomas Lane", datiert "20. Oct. 1800". Auf der Rs. Herstellergravur "Archers King's Cutler Dublin". Länge 100,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II

Informations about the auction
Auction house: Hermann Historica
Title: 79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke
Date of the auction: 23 May 2019, 10:00
Viewing:

Mittwoch, 15. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Donnerstag, 16. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Freitag, 17. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Samstag, 18. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Sonntag, 19. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr

Address: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Similar lots viewed by other customers