Schweden – Carl Gustaf v. Wrangel (1613-1676) “Carolus Gustavus Wrangel.. Sac.ae Regiae Maiestatis Regnorumqu. Sueciae Senator Consiliarius Bellicus Campi Mareschallus .. nec non General. Gubern. Ducat. Pommeraniae”. Unter königl. schwedischem Wappen Brustbild mit Allongeperücke und in Rüstung halb nach links, den Betrachter anschauend. Gefasst in Oval mit Umschrift über Schriftkartusche, allegorischer Zierrat. Kupf. nach Gemälde von Anselm van Hülle bei Pieter de Jode II, Antwerpen um 1650. Blattgr. ca. 30,7 x 19,3 cm. (2) Drugulin 23466. Aus „Icones legatorum Monasterii et Osnabrugae..“ Mit Privileg, aber noch vor der späteren Signatur. – Prächtiger kraftvoller Druck. Auf den Rand der Darstellung geschnitten u. auf breitrandiges Bütten aufgeklebt. Auf Montageblatt rechts oben Sign. von alter Hand „87“. *Aus einem im 18. Jahrh. zusammengstellten Porträt-Sammelband einer fürstlichen Familie. # Wrangel war General im 30jährigen Krieg, Feldmarschall und u.a. Generalgouverneur von Schwedisch-Pommern.