Auction archive: Lot number 495

Geschichte – Militärs-Staatsdiener

Auktion 41
30 Nov 2019, 14:00
€100 - €150
ca. US$110 - US$166

Auktion 41
30 Nov 2019, 14:00
€100 - €150
ca. US$110 - US$166

Schweden – Carl Gustaf v. Wrangel (1613-1676) “Carolus Gustavus Wrangel.. Sac.ae Regiae Maiestatis Regnorumqu. Sueciae Senator Consiliarius Bellicus Campi Mareschallus .. nec non General. Gubern. Ducat. Pommeraniae”. Unter königl. schwedischem Wappen Brustbild mit Allongeperücke und in Rüstung halb nach links, den Betrachter anschauend. Gefasst in Oval mit Umschrift über Schriftkartusche, allegorischer Zierrat. Kupf. nach Gemälde von Anselm van Hülle bei Pieter de Jode II, Antwerpen um 1650. Blattgr. ca. 30,7 x 19,3 cm. (2) Drugulin 23466. Aus „Icones legatorum Monasterii et Osnabrugae..“ Mit Privileg, aber noch vor der späteren Signatur. – Prächtiger kraftvoller Druck. Auf den Rand der Darstellung geschnitten u. auf breitrandiges Bütten aufgeklebt. Auf Montageblatt rechts oben Sign. von alter Hand „87“. *Aus einem im 18. Jahrh. zusammengstellten Porträt-Sammelband einer fürstlichen Familie. # Wrangel war General im 30jährigen Krieg, Feldmarschall und u.a. Generalgouverneur von Schwedisch-Pommern.

30 Nov 2019, 14:00
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

30 Nov 2019, 14:00
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819