Spanien - Ambrosius Spinola, Marchese von Sesto &. Venafro (1569-1630) "Ambrosius Spinola Princeps Illustrissimus.. Marchio Sesti et Venafri.. Regi Catholico.. Belli Militiaeq. et aerarii Regii In Belgio Prefectus". Brustbild mit großem Spitzenkragen u. dem Orden vom Goldenen Vlies leicht nach links in Lorbeer-Oval, eingefaßt von Blatt- und Früchtefeston. Kupf. nach Ant. van Dyck u. P. Soutman von Jacob Louys Blattgr. 40 x 27,5. (2) Hollstein 13. Van Someren, III. 5251. Nicht bei Drugulin. – Sehr schöner, deutlich zeichnender Druck. Etwa auf den Rand der Darstellung geschnitten u. alt auf größeres Bütten aufgelegt. Kaum sonstige Mängel. Aus adeligem Porträt-Album d. 18. Jahrh. Montageblatt oben rechts mit Sign. 11. # Spinola war spanischer Heerführer im Achtzigjährigen Krieg.