Geschnitzte Wächterfigur Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, sitzende männliche Gestalt mit stilisierten Gesichtszügen, in der linken Hand eine Frucht haltend, das Attribut der rechten Hand fehlt, Altersspuren, H 21 cm.